Комфортная Toyota Avensis

E-mail Печать


Покупатели любят Toyota Avensis. Конечно в меньшей степени, чем Toyota Corolla и Toyota Camry, но любят. Avensis занимают примерно шестую часть всех продаж автомобилей японской компании Toyota Motor Corporation в России. После того, как модель была обновлена, она может рассчитывать только на закрепление своего успеха. Прежде всего, Avensis предпочитают те, кто придает большое значение удобству и комфорту.

Экстерьер автомобиля Toyota Avensis

В Европе Toyota Avensis относят к среднему D-классу. Они переросли компактный гольф-класс, но уступают солидным бизнес-седанам. Такие автомобили чаще всего покупают практичные люди, для которых автомобиль, прежде всего, средство передвижения. Поэтому модель Avensis столь популярна у наших российских граждан, амбиции которых редко подкреплены крупными банковскими счетами.

Образ новой Toyota Avensis был разработан в европейской дизайн-студии ED2. На первый взгляд автомобиль напоминает Lexus LS. Колёсные арки имеют идеально круглую форму. Четырёхугольники задних фонарей заплывают на передние крылья и чем-то напоминают фары Land Cruiser 200. Внешний вид автомобиля по праву является современным, но в нем вряд ли можно выделить что-либо особенное, отличительное, запоминающееся.

Японцы утверждают, что Toyota Avensis собрана на совершенно новой платформе, хотя общая архитектура подвесок осталась прежней. Колёсная база составляет 270 см, а высота автомобиля - 148 см (эти параметры остались неизменны по сравнению с предыдущей моделью). В тоже время в габаритах автомобиль несколько вырос – на 5 см и в длину, и в ширину (длина седана от носа до хвоста составляет 469,5 см; длина универсала – 476,5 см). При всем при этом новая Toyota Avensis в среднем на полтора центнера легче (что является одним из ключевых факторов новой философии Toyota Optimal Drive).

Экстерьер автомобиля Toyota Avensis

Изменения в интерьере Toyota Avensis оценить по фотографиям сложно. Их можно почувствовать, посидев в автомобиле. При прежнем стиле салона повысилось качество отделочных материалов. К качеству сборки претензий нет, но остались некоторые замечания:

  • Коротковата подушка сиденья (конечно, с помощью кнопки регулировки по высоте можно менять наклон подушки, но длины все же не хватает);
  • Несколько высоко расположено водительское сиденье (конечно, можно откинуться его назад, но человек ростом выше 185 см может испытать определенные затруднения).

В целом эргономика и оборудование салона Toyota Avensis вызывают положительные впечатления:

  • Органы управления автомобилем расположены удобно и логично;
  • Руль регулируется по высоте и по вылету;
  • Консоль не перегружена кнопками;
  • Удобное управление климатом-контролем (электронное табло с группой рукояток и кнопок);
  • Аудиосистемой можно управлять с баранки руля (правда на хорошей акустике явно сэкономили, но чувствительность приемника на высоте, а CD-чейнджер поддерживает форматы МР3 и WMA);
  • Отличная обзорность (в том числе и за счет довольно высокой посадки): большое лобовое стекло, приличные боковые стекла и зеркала, оборудованные электроприводом и подогревом.

Интерьер автомобиля Toyota Avensis

Что касается двигателей Toyota Avensis, при возросшей на 3-20% их мощности сокращены выбросы углекислого газа в окружающую среду на 10-26% (что также является один из ключевых факторов новой философии Toyota Optimal Drive). Автомобиль в версии с наиболее мощным двигателем объемом 2,4 л разгоняется до 100 км/ч за 9,1 секунды, при этом максимальная скорость может достигать 220 км/ч.

Toyota Avensis – одна из самых безопасных моделей в своем классе и находится на вершине рейтинга безопасности агентства EuroNCAP (5 звезд по результатам краш-тестов). Серийная Avensis оснащается:

  • Системой распределения тормозных усилий (EBD);
  • Антиблокировочной системой (ABS) с "дотормаживателем" (Brake Assist);
  • Противобуксовочной и антизаносной автоматикой;
  • Девятью подушками безопасности (в том числе подушкой Airbag для предохранения коленей водителя).

Современные средства активной безопасности позволяют водителю Toyota Avensis справляться со сложными ситуациями на дорогах, сохраняя контроль над автомобилем.

По совокупности своих свойств и соотношению цена/качество Toyota Avensis выглядит очень привлекательно. Розничная цена Toyota Avensis с двигателем объемом 1,8 л в базовой комплектации продается по цене от $24 400. Цена «топовой» версии автомобиля с двигателем объемом 2,4 л доходит до $36 000.

 

Есть свое мнение? Поделись им, нам интересно!

Имя автора:
Текст отзыва: